当前位置:首页 > 政务公开 > 环境保护 > 环境监督

2018年2月12369举报办理情况公示表

发布时间:2018-03-02 信息来源:梅列区环保局 点击数:{{ pvCount }} 字号:【

 

    

     2018212369举报办理情况公示表 

    

  20182月受理12369举报件,现将办结情况公示如下: 

    

序号 

投诉编号 

被投诉企业/情况 

投诉问题 

承办单位 

反馈情况 

1 

180110350402031168 

碧湖区域晚上空气中经常散发一股农药般的恶臭,弥漫方圆几百米 

废气 

梅列环保局 

您反映的问题, 据调查了解,该气味来源于液化气站燃烧旧钢瓶内液化气残留物,我局已要求该企业进行整改,所以气体达标排放。 

2 

180116350400020760 

台溪村鑫隆化工厂还在排污水还有污染空气的 

废气 

梅列环保局 

经查,该厂在股权变更后生产的产品与原环保审批手续不符,我局已要求其停止生产并对供电设施进行了查封,待相关手续完成后方可恢复生产。 

3 

 180110350400020776 

 

180111350400020612 

180112350400021247 

  

满园春梅园餐馆门口一个施工队发电机很吵,影响休息。 

噪声 

  

我局执法人员已要求其按规定时间内施工,不得在午夜间施工扰民,现该工程已结束施工。 

4 

  

180111350402030882 

即将装修开业,以后的气味和噪音会严重影响楼上邻居 

废气、噪声 

梅列环保局 

我局执法人员已到现场监察,要求业主做好环保措施,不得影响周围居民的正常生活。 

5 

180111350400020306 

列西红鹰(山鹰)汽车修理厂喷漆污染严重 

废气 

梅列环保局 

我局执法人员已到现场监察,要求业主做好环保措施,不得影响周围居民的正常生活。 

  

6 

180112350402031508 

华坪路边喷漆加工车间2016年开始房顶的大烟囱经常排放白色气体,气味恶臭。 

废气 

梅列环保局 

经环保局执法人员现场监察,并未发现投诉人所反映的排放气体地点,希望投诉人留下具体联系方式或直接拨打环保投诉电话12369告知具体位置。 

7 

180201350402011112 

夏威夷KTV长期严重扰民 

噪声 

梅列环保局 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

8 

180111350400020930 

小焦看守所附近的厂排毒气 

废气 

梅列环保局 

你反映的小蕉工业园周边异味扰民问题,我局组织执法人员前往小蕉工业园区化工区进行检查。经现场核实,周边企业均能按照有关环境保护要求,正常运行企业污染治理设施。 

9 

180111350400020521 

南江商务酒店 油烟机排烟系统声音很大 

油烟 

梅列环保局 

局执法人员要求该店日常加强油烟处理设施的维护和管理,按要求对处理设施进行清洗维护,确保油烟达标排放,消除扰民 

  

10 

180113350400020016 

180118350400020028 

梅列鑫金座歌舞厅声音很大 

噪声 

梅列环保局 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

11 

180113350400020054 

市社保中心附近ktv声音很大 

噪声 

梅列环保局 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

12 

180116350400020035 

麒麟山国际会所夜间音乐声音很大影响居民休息 

噪声 

梅列环保局 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

13 

180120350400020788 

三明市碧桂园4期凌晨3,4点都在浇铸混凝土。 

噪声 

梅列环保局 

经核查,混凝土运输公司因设备故障,未能及时输送混凝土,导致施工时间拖延,我局已要求工地今后做好进一步的协调工作,防范类型现象发生。 

14 

180118350400020472 

180124350400020739 

时代锦园对面财富广场工地半夜施工吵得没办法睡 

噪声 

梅列环保局 

我局执法人员已要求该工地规范作业时间,除正常施工(早上6:0012:00,下午14:0022:00)外,禁止午夜间施工。如因特殊工艺(浇筑混凝土)需要连续施工,经住建局部门证明确需进行连续施工,我局要求该工地严格落实施工规定,未经审批不得擅自进行午夜间施工。 

15 

180122350400020706 

三明学院附属小学工地施工扰民 

噪声 

梅列环保局 

我局执法人员已与市环保局执法人员共同前往该工地,经住建局部门证明确需进行连续施工,我局要求该工地严格落实施工规定,未经审批不得擅自进行午夜间施工,同时调整施工时间,正常作息时段,要求施工单位避免进行高分贝噪声的作业行为,感谢您对环保事业的支持。 

16 

180120350400020489 

180123350400020003 

180122350400020003 

180123350400020003 

鑫金座娱乐城现在很吵,影响附近居民休息 

噪声 

梅列环保局 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

17 

 180121350400020005 

 

  

列西天桥音乐会所噪声扰民 

噪声 

梅列环保局 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

18 

180117350400021663 

梅列区江滨新村江滨广场工地还在施工 

噪声 

梅列环保局 

经我局执法人员现场核实,该工地设备出现故障,导致施工延时,造成了噪声扰民现象。我局已要求该工地日常对设备及时维护,杜绝此现象再次发生。 

19 

180126350400020031 

180126350400020029 

180130350400020234 

麒麟山庄酒吧声音很大, 

噪声 

梅列环保局 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

20 

180126350400020506 

列西好友餐厅油烟一直往外冒 

油烟 

梅列环保局 

局执法人员要求该店日常加强油烟处理设施的维护和管理,按要求对处理设施进行清洗维护,确保油烟达标排放,消除扰民 

21 

180126350400021087 

森林人家用户建议施工有审批,以后以公告形式通知附近居民 

噪声 

梅列环保局 

如因特殊工艺(浇筑混凝土)需要连续施工,经住建局部门证明确需进行连续施工,我局要求该工地严格落实施工规定,并贴出公告告知周围居民,未经审批不得擅自进行午夜间施工,除正常施工(早上6:0012:00,下午14:0022:00)外,禁止午夜间施工。 

22 

180126350400020397 

交通监控中心大楼空调外机声音很吵 

噪声 

梅列环保局 

我局执法人员已到现场查看,已要求该单位对设备进行检查维护,防止扰民。 

23 

180129350400020260 

撸串烧烤店 列东老街 油烟大 油烟有毒排气声音大 

油烟 

梅列环保局 

我局执法人员要求该店日常加强油烟处理设施的维护和管理,按要求对处理设施进行清洗,并建立清洗台账,确保油烟达标排放,消除扰民。 

24 

 180129350400020302 

 

  

碧海花园28栋楼下车库加工糍粑店早上5点加工机器声扰民 

噪声 

梅列环保局 

我局执法人员已到现场监察,已责令其搬迁。 

  

25 

180201350400020706 

好友餐厅油烟都往楼上和外面排放,非常脏 

油烟 

梅列环保局 

局执法人员要求该店日常加强油烟处理设施的维护和管理,按要求对处理设施进行清洗维护,确保油烟达标排放,消除扰民 

    

附件:

相关报道