当前位置:首页 > 政务公开 > 环境保护 > 环境监督

梅列区环保局2018年1月12369举报办理情况公示表

发布时间:2018-02-09 信息来源:梅列区环保局 点击数:{{ pvCount }} 字号:【

  网址: 

    

  2018112369举报办理情况公示表 

    

  20181月受理12369举报件,现将办结情况公示如下: 

    

序号 

投诉编号 

被投诉企业/情况 

投诉问题 

承办单位 

反馈情况 

1 

171212350400020700 

列西紫色精灵ktv很吵 

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

2 

 171213350400020386 

 

  

列西龙岗坊7幢老朱大排档油烟往小区排放 

油烟 

梅列环保 

我局执法人员要求该店日常加强油烟处理设施的维护和管理,按要求对处理设施进行清洗,并建立清洗台账,确保油烟达标排放,消除扰民 

3 

171213350400020402 

乾龙阿六鸭胫店 油烟污染严重 

油烟 

梅列环保 

该店已安装油烟净化设施,我局执法人员要求该店日常加强油烟处理设施的维护和管理,按要求对处理设施进行清洗,并建立清洗台账,确保油烟达标排放,消除扰民 

4 

  

171213350400020387 

柳城餐馆、禾煌记油烟扰民 

油烟 

梅列环保 

我局执法人员要求该店日常加强油烟处理设施的维护和管理,按要求对处理设施进行清洗,并建立清洗台账,确保油烟达标排放,消除扰民 

5 

171213350400020388 

夏威夷ktv夜间声音很大影响居民休息 

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

  

6 

171217350400020409 

紫色精灵ktv声音太吵,扰民 

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

7 

171217350400020411 

171218350400020120 

171218350400021444 

三明市麒麟山花园酒店有限公司KTV噪声扰民 

噪声 

梅列环保 

已约谈业主,要求其加强隔音降噪措施,晚上22时之后调低音量,避免扰民 

8 

171219350400021016 

陈大实验幼儿园后面工地施工噪声污染 

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求该工地规范作业时间,除正常施工(早上6:0012:00,下午14:0022:00)外,禁止午夜间施工。如因特殊工艺(浇筑混凝土)需要连续施工,需经过午夜间施工审批后方可作业。 

9 

 171219350400021018 

 

 171219350400021023 

 

  

  

 列东派出所市委边上工地施工很吵 

 

  

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求该工地规范作业时间,除正常施工(早上6:0012:00,下午14:0022:00)外,禁止午夜间施工。如因特殊工艺(浇筑混凝土)需要连续施工,需经过午夜间施工审批后方可作业。 

  

10 

 171218350400021442 

 

  

列东崇桂新村28幢撸串烧烤店 列东老街 油烟大 

油烟 

梅列环保 

我局执法人员要求该店日常加强油烟处理设施的维护和管理,按要求对处理设施进行清洗,并建立清洗台账,确保油烟达标排放,消除扰民 

11 

 171219350400022010 

 

  

陈大镇里面的气味很难闻,居民都不敢开窗 

异味 

梅列环保 

我局执法人员已到现场监察,未发现投诉人所反映的气味问题,请投诉人如再次发现问题及时拨打投诉电话并告知具体位置。 

12 

171221350400021235 

满园春二楼苹果酒吧,音乐很大声 

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

13 

171222350400021451 

梅列区好心情咖啡屋大院里的OK厅长期声音很大 

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

14 

  

 

 

 171220350400021374 

 

  

  

财富广场施工扰民 

噪声 

梅列环保 

我局已降低该工地的夜间施工审批,201811日至116日,我局未对该工地夜间施工进行审批。 

15 

171222350400020787 

碧桂园湖售楼部旁有一个排水口 排出的水很臭 

污水 

梅列环保 

据我局执法人员现场调查,该污染地为碧桂园凤凰湖,凤凰湖上游无工业企业及规模化畜禽养殖场所,碧桂园物业对钻石郡化粪池进行清理维修,化粪池内污水排入凤凰湖导致。现碧桂园物业已进行处理 

16 

171224350400020467 

撸串烧烤店浓烟熏人 

油烟 

梅列环保 

该店已安装油烟净化设施,我局执法人员要求该店日常加强油烟处理设施的维护和管理,按要求对处理设施进行清洗,并建立清洗台账,确保油烟达标排放,消除扰民 

17 

 180120350400021247 

 

  

三明学院附属小学工地施工扰民 

噪声 

梅列环保 

经我局执法人调查,由于提供该工地的混凝土公司运输延误,导致工地延时施工,未能在规定的时间晚上22时前完成浇筑任务,我局已要求该工地今后施工前做好施工进度的各方面条件,确保在未先审批的情况下出现夜间施工扰民现象。 

18 

171224350400020195 

 新城财富广场工地施工,噪音很大影响居民休息 

 

  

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求该工地规范作业时间,除正常施工(早上6:0012:00,下午14:0022:00)外,禁止午夜间施工。如因特殊工艺(浇筑混凝土)需要连续施工,需经过午夜间施工审批后方可作业。 

19 

171224350400020199 

小蕉开发区市农场建筑施工工地扰民 

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求该工地规范作业时间,除正常施工(早上6:0012:00,下午14:0022:00)外,禁止午夜间施工。如因特殊工艺(浇筑混凝土)需要连续施工,需经过午夜间施工审批后方可作业。 

20 

171224350400020814 

171225350400020034 

劲松路翡翠城下面的工地还在施工,扰民 

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求该工地规范作业时间,除正常施工(早上6:0012:00,下午14:0022:00)外,禁止午夜间施工。如因特殊工艺(浇筑混凝土)需要连续施工,需经过午夜间施工审批后方可作业。 

21 

 171224350400020817 

 

171225350400020008 

171225350400020005 

林苑花园附近的工地施工,影响休息。 

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求该工地规范作业时间,除正常施工(早上6:0012:00,下午14:0022:00)外,禁止午夜间施工。如因特殊工艺(浇筑混凝土)需要连续施工,需经过午夜间施工审批后方可作业。 

22 

 171225350400020002 

 

171224350400020850 

180105350400021435 

东新四路夏威夷ktv夜间扰民 

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

23 

171224350400020208 171223350400020208 

 

180106350400020011 

  

小焦看守所附近的厂排毒气 

废气 

梅列环保 

你反映的小蕉工业园周边异味扰民问题,我局组织执法人员前往小蕉工业园区化工区进行检查。经现场核实,周边企业均能按照有关环境保护要求,正常运行企业污染治理设施。 

24 

171226350400021399 

四方桌餐厅油烟往居民楼排放 

油烟 

梅列环保 

我局执法人员要求该店日常加强油烟处理设施的维护和管理,按要求对处理设施进行清洗,并建立清洗台账,确保油烟达标排放,消除扰民 

25 

180108350400021917 

 列西天桥音乐会所夜间声音太大,影响休息。 

 

  

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

26 

180119350402010175 

鱼公馆(大金湖有机鱼)噪声扰民 

噪声 

梅列环保 

经梅列区环保局现场检查,发现该店储鱼池增氧泵发出噪声扰民,我局执法人员已要求店主对增氧泵消声减噪,消除扰民现象。 

27 

180122350400021427 

180123350400021478 

翡翠城物业在小区烧油漆桶,然后味道很臭 

异味 

梅列环保 

我局执法人员已到现场监察,该些汽油桶为物业为小区业主春节期间燃放烟花爆竹所用,已责令其不得在小区内焚烧汽油桶内剩余残渣。 

28 

180102350400021102 

 南江酒店排烟系统噪声扰民 

 

  

噪声 

梅列环保 

执法人员已到现场监察,要求该店立即整改,防止噪声扰民。 

  

29 

180104350400020808 

陈大镇中心小学旁边菌菇厂排放刺鼻废气影响学生上课 

  

梅列环保 

你所反映的菌菇厂为种植业,目前国家并无此类排放标准,如需反馈可向农业相关部门进行反映。 

30 

180104350402030736 

区政府附近作坊异味扰民 

异味 

梅列环保 

经梅列区环保局现场检查,在附近未发现您反映的问题。请投诉人留下具体联系方式或直接联系环保局工作人员,以便工作人员前往现场监察。欢迎您继续关注,发现环境污染问题及时向环保部门反映。感谢您对环境保护工作的支持! 

31 

180104350400020769 

 陈大镇新龙化工又在偷偷生产河里还是很脏 

 

  

废气、废水 

梅列环保 

我局执法人员已到现场监察,已下发整改通知书,并进行查封。我局要求该厂进行整改,在整改未达标前,不得进行生产。 

32 

180108350402011724 

举报徐碧步行街104号《有间烤场》油烟问题 

油烟 

梅列环保 

该店已安装油烟净化设施,我局执法人员要求该店日常加强油烟处理设施的维护和管理,按要求对处理设施进行清洗,并建立清洗台账,确保油烟达标排放,消除扰民 

33 

180108350400021799 

梅列梅岭新村242楼新金座歌舞剧院声音扰民 

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

34 

 180110350400021359 

 

  

三明医学科技职业学院ktv,噪声扰民 

噪声 

梅列环保 

我局执法人员已要求业主加强管理,晚上22时后调低音量并禁止使用低音炮设备,消除噪声扰民 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

    

附件:

相关报道